En el primer partido oficial de la era de Iñaki Aniz (español), el nuevo Head Coach del balonmano femenino, la selección  chilena de balonmano debutó en el III Torneo Cuatro Naciones cayendo  ante la poderosa escuadra de Brasil. El marcador final fue de 40 a 13 para Brasil, en el Gimnasio Adib Moyses Dib, en São Bernardo do Campo (SP).

Durante el partido fue clara la diferencia entre los equipos y el equipo brasileño aprovechó frecuentemente la velocidad y habilidad de sus jugadoras para conseguir un marcador tranquilizador.

Antes del partido de las chilenas, las selecciones de Portugal y República Dominicana abrieron el torneo. El equipo europeo logró ir al descanso con el marcador de 13 a 7 y cerró el juego con un 26 a 14.

 

El próximo partido de Chile será el sábado 10 de junio, contra la selección de Portugal, a las 15:30 horas (de Chile).

 

 

Las 21 convocadas de la Selección Femenina de Brasil

Goleras

- Bárbara Arenhart (Vaci NKSE-Hungria)

- Gabriela Moreschi (Larvik-Noruega)

- Jéssica Silva de Oliveira (São Bernardo-SP).

Armadoras

- Amanda de Souza Caetano (Abluhand/FURB-SC)

- Bruna de Paula (Fleury Loiret Handball-França)

- Deonise Fachinello (HC Odense-Dinamarca)

- Eduarda Amorim (Gyor Audi ETO-Hungria)

- Mariane Cristina Oliveira Fernandes (São Bernardo-SP)

- Patrícia Batista da Silva (Kastamonu Genclik SK-Turquia).

Centrales

- Ana Paula Rodrigues Belo (Rostov-Rússia)

- Danielle Cristina Joia (EC Pinheiros-SP)

- Mayara Fier de Moura (EC Pinheiros-SP)

 

Extremos

- Dayane Pires da Rocha (São Bernardo-SP)

- Jéssica Quintino (HC Odense-Dinamarca)

- Larissa Fais Munhoz Araujo (Erd Noi Késilabda-Hungria)

- Larissa Inae da Silva (CS Magura Cisnadie)

- Mariana Costa (Nykobing HandboldKub-Dinamarca)

- Samira Rocha (Kisvarda Master Good SE-Macedônia).

 

Pivotes

- Regiane dos Santos Silva (São Bernardo-SP)

- Tamires Anselmo Costa (EC Pinheiros-SP)

- Tamires Morena de Araújo (CDB Cercle Dijon Bourgogne-França).

 

 

 

Comisión técnica

  1. Técnico: Sérgio Luiz Graciano
  2. Asistente técnico: Daniel Suarez (Cubano)
  3. Asistente técnico: Cristiano Rocha
  4. Médica: Pauline Bittencourt
  5. Fisioterapeuta: Marina Calister
  6. Nutricionista: Júlia do Valle Bargieri
  7. Masoterapeuta: Aparecida Rocha
  8. Supervisor: Álvaro Herdeiro